Всесезонные школьные экскурсии

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ
прививает подрастающему поколению знания и навыки разумного общения с природой и по охране природных богатств.
По ботанике
Лесные растительные сообщества Подмосковья;
Особенности естественного и искусственного восстановления лесов – основные методы, опыт экопарка;
Локальные экологические катастрофы (ветровалы, короедники и т.д.) – причины, способы восстановления последствий и предупреждения.
По ихтиологии
История формирования Истринского водохранилища;
Геоморфология залива реки Катышка (Истринское водохранилище) и видовой состав рыб;
Нерестилища залива реки Катышка, особенности нереста рыб и развития молоди.
По зоологии и орнитологии
Звери наших лесов: незнакомые соседи;
Зимующие птицы Москвы и области;
Весна в жизни птиц. Зачем птицы поют?
Темы для занятий в лаборатории школы юннатов
Морфология высших растений – обучение методам распознавания растений по определительным признакам. (Практическое занятие).
Анатомия высших растений – мастер-класс по изучению срезов листа, корня и стебля. (Практическое занятие).
Определение видового состава рыб Истринского водохранилища.

В 2019 году в Экопарке было 46 экскурсионных дней:

33 дня были отведены для школьных экскурсий,

4 приезда экологических волонтеров для посадки деревьев,

6 дней практических работ студентов - ихтиологов биофака МГУ,

Один открытый урок для младших школьников с учителем биологии,

Волонтерское мероприятие по посадке деревьев совместно

 с Клинским лесничеством и Росводресурсами,

Конкурс детского экологического рисунка,

Один день семейных экскурсий


В рамках этих мероприятий было проведено:

33 экскурсии по ботанике, 22 экскурсии по зоологии,

17 экскурсии по ихтиологии, 22 экскурсии по орнитологии


График экскурсий 2019 г

Перечень школ, учащиеся которых посетили Экопарк в 2018-2019 г

  1. ГБОУ школа № 1568 им. Пабло Неруды, 5-11 классы (пр-д Шокальского, д.7 р-н Бабушкинский)
  2. ГБОУ «Вторая школа» (г.Москва, ул. Фотиевой, Гагаринский р-н)
  3. ГБОУ Школа № 2006 (ул.Грина, р-н Бутово)
  4. Школа № 1748 «Вертикаль» (Измайлово, Сиреневый бульвар, д.73, корп.3 Измайлово)
  5. Лицей МПГУ (Ул. 3-я Владимирская, д 7.ПЕРОВО)
  6. Призёры Биологической олимпиады МГУ
  7. МБОУ СОШ №3 Г. Королев
  8. Школа № 1502 при МЭИ 9-й класс
  9. МБОУ гимназия № 6 5-й класс Солнечногорск
  10. ГБОУ г.Москвы Школа № 1535 (Ул.Усачева, д.50) 10-й класс
  11. Школа Лесные озера (дер. Новая, Солнечногорский р-н)
  12. ГБОУ Школа №1563 (г.Москва, 13-я Парковая улица, дом 33)
  13. Лицей №1537 (г.Москва, улица Проходчиков, дом 9)